Гимназия имени св. Бенедикта города Алитус

Гимназия имени св. Бенедикта города Алитус – современное государственное общеобразовательное учреждение, осуществляющее программы начального, основного и среднего образования. В гимназии скомплектованы  33 класса (с первого по двенадцатый), обучаются 799 учеников, работают 83 педагога.

Гимназия открыта для перемен, постоянно развивается с целью выявления и развития способностей каждого обучающегося, формирования многосторонне развитой личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы. Это гимназия, воспитывающая  христианские и общечеловеческие ценности, развивающая самостоятельную личность,  служащую общественному благосостоянию.

В гимназии систематически проводятся пастырские мероприятия, за которые отвечает команда религиозного образования. Особое внимание уделяется развитию христианских ценностей, духовному росту учащихся и членов сообщества в целом, развитию сотрудничества, самостоятельности, инициативности, творчества, и гражданственности. Гимназия принимает активное участие в деятельности Национальной ассоциации католических школ (NKMA).

В гимназии созданы условия для развития и открытия одарённых и талантливых детей. Национальные образовательные достижения с 1 по 8 классы превышают средние показатели Литвы. Результаты ОГЭ  (PUPP) по литовскому языку составили 6,43 балла (на 2,7 процента выше среднего балла Литвы и на 1,6 процента – г. Алитус), по математике – 6,63 (почти на 40 процентов выше среднего балла Литвы и на 42,6 процента  г. Алитус). Это самые высокие результаты в городе Алитус. Результаты государственных экзаменов по образовательным программам среднего общего образования среди литовских гимназий занимают высокое место в национальной рейтинговой таблице. Результаты по шести предметам были включены в список пятидесяти лучших литовских гимназий.

В гимназии работает 46 кружков дополнительного образования для художественного, спортивного развития, формирования навыков здорового образа жизни, культурных, христианских ценностей, соответствующих  потребностям учащихся. Широкий спектр предметных модулей в среднем образовании. С 2017 года ведётся интегрированное обучение по естествознанию в 5–8 классах. Педагоги гимназии участвуют в проектах Министерства образования и спорта (ŠMSM) и Центра по развитию образования (UPC), разрабатывают интегрированную  программу по естествознанию для школ Литвы. Гимназия может гордиться оборудованными по последнему слову техники кабинетами,  актовым залом. Ученики могут пользоваться 3D-классом, 3D-принтером, учебным классом-лабораторией по природоведению для начальных классов.

Большое внимание уделяется физической активности учащихся. Ученики начальных классов обучаются с использованием интерактивного пола Funtronic. Уроки и дополнительные учебные занятия проходят в школьном бассейне. Здание приспособлено для детей с ограниченными возможностями.

В гимназии действует Школа юных математиков, которую посещают учащиеся алитусских учебных заведений, обладающие высокими математическими способностями. С 2017 года успешно работает класс Вильнюсского технического университета им. Гядиминаса. Совместные мероприятия проводятся с вильнюсскими и каунасскими университетами, алитусской коллегией. 1 сентября 2018 года в гимназии была открыта школа полного дня (VDM), где ученики обучаются с 8:00 до 16:00 часов. С 2018 года  осуществляется программа по превенции случаев издевательств OLWEUS. Мы стремимся к тому, чтобы ценности, заявленные в программе, – эмпатия, безопасность, помощь, взаимопонимание, уважение – стали ценностями каждого члена школьного сообщества.

Гимназия активно сотрудничает со школой «Дети Литвы» в Монахане (Ирландия), и учебными заведениями города Кременчуг (Украина). С 2011 года продолжается проект по обмену школьниками  с гимназией Ульрицианум в  Аурихе (Германия). Цель проекта – познакомить учащихся с культурой, традициями и обычаями обеих стран, развивать  навыки немецкого языка учащихся, общение и сотрудничество.

С 2017 года в гимназии успешно реализуются проекты, финансируемые ЕСФ (ESFA) – «Строю уроки и моё будущее сам» и «KUBAS». В рамках проекта «Строю уроки и моё будущее сам» учителя совместно с учениками учатся организовывать процесс обучения. Таким образом,  возрастает компетентность учащихся в обучении и личный прогресс. В рамках проекта «KUBAS» гимназия проводит консультации коллективам двух литовских школ – гимназии им. М. Густайтиса г. Лаздияй  и гимназии Рокай  Каунасского района. Гимназия принимает участие в проекте Erasmus+ «Математика для миллионов», в ходе которого администрация и учителя гимназии повышают свою квалификацию в шести странах ЕС. Учителя начальных классов разрабатывают и испытывают новые методы развития математических навыков.

Svarbi informacija